Departamentos

Departamento de Ciências Agrárias e Tecnologia
Agronomia
Domingas Gonçalves
Fátima Oliveira
José Manuel Serras Oliveira Tavares
Justina Franco
Kiril Bahcevandziev
Luís Coelho
Maria José Cunha (Coordenadora – mjcunha@esac.pt)
Pedro Moreira

Ambiente
António Dinis Ferreira
Carla Rodrigues
Daniela Santos
Filomena Miguéns
José Manuel Gonçalves (Coordenador – jmmg@esac.pt)
Manuel Nunes
Marta Lopes
Pedro Bingre

Indústria Alimentar
Carlos Pereira (Coordenador – cpereira@esac.pt)
Susana Dias
Fernanda Ferreira
Aida Moreira da Silva
Maria João Barroca
João Gândara
João Noronha (Presidente do departamento DCAT – noronha@esac.pt)
Rui Costa
Marta Henriques
Goreti Botelho
Ivo Rodrigues

Silvicultura
Beatriz Fidalgo (Coordenadora – bfidalgo@esac.pt)
David Rodrigues
Filomena Gomes
Joaquim Sande Silva
José Gaspar
Raul Salas Gonzalez

Zootecnia
Alexandra Oliveira
Amélia Ramos
Ana Calado Lopes
Antónia Conceição (Coordenadora – toinha@esac.pt)
Luisa Chambel Leitão
Pedro Pinto Bravo
Roberto da Costa
Rosa Rebordão
Rui Amaro


Departamento de Ciências de Base e Complementares
Ciências Exatas
Claúdia Santos
Elisabete Freitas
Jorge Manuel Varejão (Coordenador – jvarejao@esac.pt)
Maria Manuel Vidal
Olga Manuela Filipe
Sara Escudeiro Cruz

Ciências Naturais
Cristina Isabel Galhano
Hélia Sofia Marchante
Isabel Maria Duarte (Coordenadora – iduarte@esac.pt)
Maria Manuela Abelho
Maria Paula Amador
Teresa Maria Vasconcelos
Victor Manuel Carvalho

Ciências Sociais e Humanas
Ana Bela Lopes
Maria Isabel Ribeiro Dinis
Noémia Martins Bárbara
Orlando Marcelino Simões (Presidente do departamento DCBC – orlando@esac.pt)
Sara Isabel Proença
Vivina Almeida Carreira (Coordenadora – vivina@esac.pt)